ВИНОГРАД – НЕ ГРАД: НЕ БЬЕТ, НЕ ВАЛИТ, А НА НОГИ СТАВИТ

Научный студенческий кружок «Виноградарство» провёл очередное заседание на кафедре плодоводства и виноградарства при участии преподавателей кафедры, выпускников – практиков, гостей из научных организаций.

В декабре 2019 года состоялось заседание, на котором участники кружка заслушали очень интересный доклад студентки 4-го курса очной формы обучения направления подготовки «Садоводство» Ильницкой Анастасии Николаевны на тему: «Производственные особенности выращивания винограда в ООО «Инвест-плюс» при прохождении технологической практики».

Её выступление содержательно и грамотно охватило все этапы производства винограда. В первую очередь докладчик коснулся вопроса об особенностях производства саженцев винограда по современным технологиям. Далее были расставлены акценты на специфике привитого посадочного материала зарубежного производства, что очень важно для современных молодых специалистов. В завершении доклада слушатели узнали о технологии посадки, ухода и выращивания винограда от молодого до уже взрослого куста и, как итог, о тонкостях уборки урожая для производства различных типов виноматериалов. Очень интересно также было узнать из выступления Ильницкой А.Н. об инвентаризации насаждений и способах преодоления изреженности в рядах виноградника.

Такой производственный и технологический опыт, полученный в одном из передовых хозяйств, дает полное право считать наших студентов сформировавшимися специалистами и по завершению обучения они смогут смело претендовать на пост агронома-виноградаря в любом хозяйстве не только Крыма, но и других регионов юга России.

По завершении доклада, участники кружка задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Итогом заседания кружка явилась дегустация образцов молодого вина, где были оценены интересные образцы авторского виноделия студентов разных курсов обучения направления подготовки «Садоводство» и дипломников кафедры виноделия.

Руководитель кружка,
старший преподаватель
кафедры плодоводства и виноградарства, кандидат с.-х. наук, Михайлов С.В.