Обрезка персика

Сотрудники кафедры плодоовощеводства и виноградарства 4-5 апреля приступили к обрезке деревьев персика в саду УНТК Института «Агротехнологическая академия», так как общеизвестный факт, что персик нуждается в ежегодной обрезке. Обрезка взрослого, уже сформированного дерева персика, происходит по нескольким правилам.

Во-первых – это санитарная обрезка. Удаление больных, сломанных, засохших ветвей, двойников, жировиков, побегов, направленных к земле и внутрь чаши.

Во-вторых – нормирующая обрезка. Персик не любит загущения, но хорошо реагирует на проветривание кроны и прогрев скелетных ветвей. Поэтому при нормирующей обрезке персика тонкие маленькие веточки укорачивают, оставляя всего 1-2 цветочные почки. Признаком того, что следует приступить к обрезке деревьев персика, является возможность четко определить цветочные почки или розовый бутон. Кроме того, в фазу розового бутона, уже совершенно понятно, где расположены почки, способные дать боковые побеги. Что позволило сотрудникам правильно сформировать побеги замещения, на которых в следующем году дерево даст урожай.